Индивидуальный предприниматель Федор Романцов приступил к реализации проекта ферма «Oma Koti» в Луусалмском сельском поселении Калевальского района. Предприниматель планирует организовать фермерское хозяйство по производству мяса - птицы, свинины, а также по выращиванию картофеля.

Фермер получил статус резидента Арктической зоны, что позволило ему претендовать на получение земельного участка без торгов. В ближайшее время такой участок будет предоставлен. А пока предприниматель ведет подготовку к предстоящему сезону: закупает у карельских поставщиков и производителей посевной материал, цыплят, поросят. Фермер уже приобрел пилораму для строительства фермы и хозяйственных построек. Также планирует купить трактор.

– Комплекс мер поддержки, оказываемый резидентам Арктической зоны, дает возможность успешно реализовать проект в непростых условиях севера, – отмечает Федор Анатольевич.
Продумал и рынок сбыта: в качестве основного рассматриваются туристские базы и предприятия общепита и частные потребители на территории Калевальского района. Дальнейшее развитие проекта позволит расширить рынок сбыта на территорию всей республики.

Подробнее о мерах поддержки в Карелии, в том числе о преференциях ведения бизнеса на территории Арктической зоны, можно узнать на Инвестиционном портале Республики Карелия https://kareliainvest.ru/.